Главная - Новости - Подготовка учителей физики стартует в ННГУ

Подготовка учителей физики стартует в ННГУ

31 января 2024
Новую образовательную программу “Методика обучения физике” утвердили на заседании учёного совета ННГУ 31 января 2024 г. Она будет реализована на физическом факультете.
Программа разработана в рамках направления бакалавриата 03.03.02 “Физика”, интегрирована с программой профессиональной переподготовки. Студенты, начиная с 3 курса, смогут выбрать для продолжения обучения специальный модуль “Психолого-педагогические основы образования”. Именно его освоение даёт выпускнику право ведения педагогической деятельности в системе общего образования. Обучающиеся будут изучать и ряд профильных дисциплин, среди которых «Методика обучения физике», «Школьный физический эксперимент», «Вопросы истории физики в школьном курсе», а также пропедевтические курсы физики.
Ещё одна особенность образовательной программы – активная практика в школе. Уже достигнуты договорённости с руководством первых трёх школ – участниц университетского кластера: лицей № 40, лицей № 38 и гимназия № 2.
Вполне вероятно, что данная программа станет пилотным проектом по подготовке учителей для всего ННГУ, ведь по ней как по образцу могут быть открыты программы по подготовке высококвалифицированных учителей химии, математики, русского языка, литературы и других. При этом модуль “Психолого-педагогические основы образования” будет включен во все такие программы, поскольку он посвящен изложению основ школьной педагогики и не привязан к конкретным дисциплинам,” – прокомментировал декан физического факультета А. Малышев
Планируется, что по окончанию обучения по данной программе выпускники получат два диплома – диплом бакалавра по направлению “Физика”, а также диплом о профессиональной переподготовке, дающий право на ведение профессиональной деятельности в сфере основного общего и среднего общего образования.
Все новости